Donnerstag 26. Mai 2016

Inhalt:

Ansprechpersonen

 

kathbild.at/rupprecht    

Ein Austritt ist keine unumkehrbare Sache - Ihnen steht selbstverständlich der Weg zurück in die kirchliche Gemeinschaft offen.

 

Wenn Sie Fragen dazu haben oder das persönliche Gespräch in Ihrer Nähe suchen, so finden Sie hier eine Auswahl möglicher Gesprächspartner. Gerne können Sie auch mit einem Seelsorger Ihres Vertrauens vor Ort Kontakt aufnehmen (» Meine Kirche)

 

 

» Broschüre "Bleiben oder gehen?" (pdf)

 


 

   

Erzdiözese Wien

 

» Christine Mitter

 

Kontaktstelle für Ausgetretene

 

1010 Wien, Wollzeile 2/5.Stock/514

Tel.: 01/515 52-3681

Mail: kontaktstelle@edw.or.at

       

 
   

» Erwachsenentaufe in Wien

 

» MMag. Dr. Friederike Dostal

 

Leiterin des Referats für Erwachsenenkatechumenat

 

1010 Wien, Stephansplatz 6/5. Stock

Tel.: 01/515 52-3365

Mobil: 0664/621 69 87

Mail: f.dostal@edw.or.at

     

 

   

» Dr. Markus Beranek

 

Geistlicher Assistent im

Referat für Erwachsenenkatechumenat,

Pfarrer von Stockerau

 

Tel.: 02266/62771

Mail: markusberanek@pfarrestockerau.at

 

       
   

» Mag. Markus Muth

 

Geistlicher Assistent im Referat für Erwachsenenkatechumenat

 

Mobil: 0676/536 85 71

Mail: markus.muth@kjweb.at

       

       
   

Erzdiözese Salzburg

 

» Prälat Balthasar Sieberer

 

Seelsorgeamtsleiter, Dompfarrer

 

5010 Salzburg, Kapitelplatz 2

Mobil: 0662/804 72 065

Mail: balthasar.sieberer@seelsorge.kirchen.net

       

       
   

Diözese St. Pölten

 

» Norbert Burmettler

 

Dompfarrer

 

3100 St. Pölten, Domplatz 1

Tel.: 02742/353402

Mobil: 0676/826 63 43 74

Mail: n.burmettler@kirche.at

       

       
   

Diözese Eisenstadt

 

» Mag. Gerhard Grosinger

 

Ordinariatskanzler

 

7000 Eisenstadt, St. Rochus-Straße 21

Tel.: 02682/777-230

Mobil: 0676/880 70 12 30

Mail: gerhard.grosinger@martinus.at

       

       
   

Diözese Linz

 

» Dr. Stefan Schlager


Theologische Erwachsenenbildung

 

4021 Linz, Kapuzinerstraße 84

Tel.: 0732/7610-3241

Mail: stefan.schlager@dioezese-linz.at

       

       
Sonntagsblatt, Gerd Neuhold    

Diözese Graz-Seckau

 

» P. Mag. Bernhard Pesendorfer CM

 

Kaplan

 

8020 Graz, Hauseggerstraße 72

Mobil: 0664/11 55 856

Mail: bernhard.pesendorfer@graz-seckau.at
       
   

» Mag. Dietmar Grünwald

 

Spiritual

 

Lange Gasse 2
8010 Graz

Mobil: 0676/ 8742 2266
Email: dietmar.gruenwald@graz-seckau.at

       

       
kathbild.at / Rupprecht    

Diözese Gurk-Klagenfurt

 

» Dr. Alois Schwarz

 

Diözesanbischof

 

9020 Klagenfurt, Mariannengasse 2

Tel.: 0463/57770-1010

Mail: bischof.schwarz@kath-kirche-kaernten.at

       
   

» Dr. Jakob Ibounig

 

Ordinariatskanzler

 

9020 Klagenfurt, Mariannengasse 2

Tel.: 0463/57770-1030

Mobil: 0676/877 21 030

Mail: jakob.ibounig@kath-kirche-kaernten.at

       

       
   

Diözese Innsbruck

 

» Msgr. Mag. Jakob Bürgler

 

Generalvikar

 

6020 Innsbruck, Riedgasse 11

Tel.: 0512/2230-2101

Mail: generalvikariat@dibk.at

       
   

 

» Mag. Elisabeth Rathgeb

 

Seelsorgamtsleiterin

 

6020 Innsbruck, Riedgasse 9

Tel.: 0512/2230-4100

Mail: seelsorgeamt@dibk.at

 

       

       
   

Diözese Feldkirch

 

» Monika Eberharter, MBA

 

Dialogstelle für Austretende

 

6800 Feldkirch, Bahnhofstraße 13

Tel.: 0552/23485-123

Mobil: 0664/886 47 561

Mail: dialogstelle@kath-kirche-vorarlberg.at

 

 

 

 

 

 

 

 

Meine Kirche
Pfarren in meiner Nähe

Hier finden Sie alle römisch-katholischen Pfarren in Österreich. Geben Sie dazu einfach die Adresse in das obere Suchfeld ein, in deren Umkreis Sie eine Pfarre finden wollen.
http://www.eintreten.at/